Startseite
 Busse und Regeln
 Termine
 SMV
 Elternbeirat
 Klassenelternsprecher
 Veranstaltungen
 Klassen
 Einschulung
 Partnerschaft
 Jugendsozialarbeit
 LEBEN
 Ganztag
 St. Moses
 LERNEN
 Beratung & Hilfe
 WACHSEN
 Medienbildung
 Berufsorientierung
 Berufsberatung
 M-Zug
 Partner
 Kindergarten
 Übertritte
 Schulberatung
 Schülerzeitung
 Presseschau 2015
 Formulare
 Impressum

Termine 2016/2017

Unvollständig, Änderungen und Irrtümer vorbehalten ... Stand: 23. Januar 2017, RH

Kalendarium “alt” 2007/2008, 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011 2011/2012, 2012/20132013/2014, 2014/2015, 2015/2016

Lernen.

 Ich mache das so!

Wachsen.

 Wie machst du das?

LEBEN!

 Das machen wir ab.

Peter Gallin & Urs Ruf

 

 

 

 

 

 

bis 12. September

Sommerferien

September 2016

 

 

 

 

 

 

Montag, 12. September 2016, 10.00 Uhr

1. Lehrerkonferenz

 

Montag, 12. September 18.30 Uhr

Anfangsgottesdienst Pfarrkirche für erste Klassen

 

Dienstag, 13. September 2016

1. Schultag im Schuljahr 2016/2017

 

1. Schultag

Unterrichtsende um 11.25 Uhr für Stufen 2 bis 10

 

Dienstag

2. Lehrerkonferenz

 

 

 

Mittwoch bis Freitag

Unterrichtsende um 11.25 für GS und 12.15 Uhr für MS und RS

 

Mittwoch

Konferenz

 

 

 

Mittwoch, 14. September

19.30 Uhr Elternabend für erste Klassen

 

Donnerstag

Konferenz

 

 

 

15.9. Donnerstag

8.30 Uhr Anfangsgottesdienst für Stufen 2 bis 4 in der Pfarrkirche

 

15.9. Donnerstag

10.00 Uhr Anfangsgottesdienst für Stufen 5 bis 10 Pfarrkirche

 

 

 

 

 

 

ab Montag 19. September 2016

PROBEWOCHE Stundenplanunterricht 8.00 bis 15.15 Uhr

 

 

 

 

 

 

20.9., Dienstag

Mittelschule: 19.00 Uhr Elternabend; Klassenelternsprecherwahl;          Neu: 20.00 Uhr Elternbeiratswahl aller Eltern in de Aula

 

20.9., Dienstag

18.00 Uhr Elternabend OGS

 

 

 

 

9.00 Uhr Feueralarm, sofern es nicht regnet

 

 

 

22.9., Donnerstag

Grundschule: 19.00 Uhr Elternabend; Klassenelternsprecherwahl;          Neu: 20.00 Uhr Elternbeiratswahl aller Eltern in de Aula

 

 

Berufsberatung im Haus

 

 

 

 

Stundenpläne im Amt

 

 

 

27.9., Dienstag

SMV-Wahlen

 

 

 

 

VERA 6 Deutsch

 

 

 

XYZ

Dienstbesprechung Religion

 

 

 

14.9.

Fachkonferenz Grundschule

 

 

 

14.9.

Fachkonferenz Mittelschule

 

 

 

 

 

 

 

 

27.9., Dienstag

OT Deutsch 6 >> LINK

 

 

 

28.9.

Rektorenkonferenz

 

 

 

29.9., Donnerstag

OT Mathematik 6 >> LINK

 

 

 

 

 

 

 

 

30. September, Freitag

Gesunde Pause 10M

 

 

 

 

 

Oktober

 

 

 

 

 

 

18. Oktober, Dienstag, 14.30 Uhr

LPp Deutsch in ZUS

 

XYZ

Feueralarm

 

 

 

XYZ

Berufsberatung

 

 

 

11. und 12. Oktober

Schulfotograf

 

XYZ

Konferenz Kindergarten

 

 

 

19.10.

Rektorenkonferenz

 

 

 

XYZ

Elterninformationsabend Stufe 4

 

 

 

XYZ

Betriebspraktikum

 

 

 

Freitag, 28. Oktober

Gesunde Pause 9c

 

Freitag, 28. Oktober

stundenplanmäßiger Unterrichtsschluss vor Herbstferien

 

 

 

 

 

November

 

 

 

 

 

 

31. Oktober  mit 4. November

Allerheiligenferien, Montag, 7.11. Wiederbeginn

 

 

 

 

 

 

7. bis 11. November

Themenwoche 2016

 

 

 

 

8aMb im BFZ

 

 

 

 

 

 

16. November, Mittwoch

Buß- und Bettag

 

 

 

 

 

 

23. November, Mittwoch

LPp Mathematik in Dinkelscherben

 

 

 

 

 

 

 

 

24. November, Donnerstag, 16.00 bis 19.00 Uhr

Elternsprechtag 1

 

 

 

25. November, Freitag, 9.30 bis 11.00 Uhr

Adventsmarkt für  AIDS- und Kriegswaisen St. Moses/Uganda

 

 

 

 

 

 

27. November, Sonntag

1. Advent

 

 

Dezember

 

 

 

 

 

 

9. Dezember, Freitag

EVALUATION Kirche

 

 

 

XYZ

Berufsberatung

 

 

 

21. Dezember, 18.00 Uhr, Mittwoch

Adventsabend

 

23. Dezember

Gesunde Pause 4a

 

Freitag, vor Weihnachtsferien

Früher Unterrichtsschluss: GS 11.25 und MS/RS 12.15 Uhr

 

26. Dezember 2016 mit 6. Januar 2017

Weihnachtsferien; Schulbeginn 9. Januar 2017, Montag

 

 

 

 

 

Januar 2017

 

 

 

 

XYZ

Schulforum 1

 

 

 

XYZ

Berufsberatung

 

 

 

19. Januar, Donnerstag

LPp GPG in ZUS

 

 

 

20. Januar, Freitag

“Info-Zeugnisse” Stufe 4

 

 

 

XYZ

 

 

24. Januar 2017, 19.30 Uhr

Elternabend 1 “neue” Eltern 2015/2016

 

 

 

27. Januar

Gesunde Pause 4b

 

 

 

30. Januar, 14.00

4. Gesamtkonferenz; Nachmittagsunterricht entfällt

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

 

 

&. Februar, Woche

Betriebspraktikum 8aM&b

 

 

 

2. Februar, 18.30 Uhr

Berufsinformationsabend

 

 

 

17. Februar, Freitag

Zwischenzeugnis, Schülerzeitung

 

17.2. 10.00 bzw. 11.00 Uhr

RAIBA-Wettbewerb

 

 

 

23. Februar, Donnerstag

Faschingsdonnnerschdag

 

 

 

23. Februar, Donnerstag

LPp Englisch in xxx

 

 

 

 

 

 

 

 

27.2. mit 3. März

Frühjahrsferien

 

 

 

 

 

März

 

6. März, 13.00 Uhr, Montag

Meldeschluss Prüfungen 2017, M-Anmeldungen für 7, 8 und 9

 

9. März, Donnerstag

VERA-8 Deutsch

 

 

 

10. März, Freitag

Brot- und Wassertag

 

 

 

13. März

Betriebspraktikum 9abM

 

 

 

27. März, Montag

LPp NuT in Welden

 

 

 

 

 

 

 

 

Mittwoch, 29. März

Schuleinschreibung

 

 

 

 

 

April

 

 

 

 

 

 

7. April: Freitag vor Osterferien

Früher Unterrichtsschluss

 

 

 

 

Gesunde Pause 4c

 

 

 

10. März mit 21. April

Osterferien, Wiederbeginn Montag, 24. April

 

 

 

 

 

 

XYZ

INFO-Abend Stufe 3: Bildungswege

 

XYZ

Girls- and Boysday

 

 

 

26. April

Feststellungskommission

 

 

 

28. April

OT-2 und VERA-3 Deutsch 1

 

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Mai, Dienstag

Übertrittszeugnis Stufe 4

 

 

 

3. Mai, Mittwoch

VERA-3 Deutsch 2

 

 

 

5. Mai, Freitag

VERA-3 Mathematik

 

 

 

15. Mai, Woche

Betriebspraktikum 8aM & 8b

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Mai, Dienstag

BOZ-Eröffnung QA

 

 

 

17. Mai

Schalterstunde

 

 

 

18. und 19. Mai

Durchführung BOZ-Prüfung

 

 

 

22. und 23. Mai

Präsentation BOZ QA

 

 

 

22. Mai, Dienstag

LPp WiB in ZUS

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Mai, Donnerstag

Christi Himmelfahrt

 

 

 

 

 

 

26. Mai

BOZ-Eröffnung MR

 

 

 

29. Mai

BOZ-Schalterstunde MR

 

 

 

30. Mai

BOZ-Durchführung MR

 

 

 

1. Juni

BOZ-Präsentation MR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

 

 

5. mit 16. Juni

Pfingstferien

 

 

 

 

 

 

 

Prüfungstermine siehe KM >> LINK

 

20. Juni 2017, Dienstag

M-Prüfung Deutsch

 

 

 

21. Juni

M-Prüfung Englisch

 

 

 

22. Juni

M-Prüfung Mathematik

 

 

 

 

 

 

 

 

27. Juni 2017, Dienstag

QA-Prüfung Englisch

 

 

 

28. Juni

QA-Prüfung Deutsch

 

 

 

29. Juni

QA-Prüfung Mathematik

 

 

 

30. Juni

QA-Prüfung PCB oder GSE

 

 

 

 

 

 

 

Juli

 

 

 

 

 

 

???

Elterninformationsabend 2 für Eltern von Schulanfängern 2016/2017

 

 

Kommissionssitzung

 

 

 

 

Schnuppertag “neue Erstklässler”

 

 

 

???

KNAXiade und ???

 

21. und 24. Juli 2017

Anmeldung M10

 

 

 

???

Tanzkurs

 

 

 

???

Abschlussfeier 9 und Tanzkursabschluss

 

 

 

21. Juli 2017

Entlass- und Zeugnistermin Abschlussklassen

 

21. Juli 2017, 18.30 Uhr

Abschlussfeier M10

 

27. Juli 2017, Donnerstag

Gottesdienste 8.30 Uhr GS und 10.00 Uhr MS

 

27. Juli, GS 11.25 und MS/RS 12.15 Uhr

Früher Unterrichtsschluss

 

27. Juli, 12.30 Uhr

Schlusskonferenz

 

 

 

28. Juli 2017, Freitag, 9.30 bzw. 10.30 Uhr

Jahreszeugnis und Jahresbericht

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

finito 28. Juli 2017

 

 

 

 

 

 

Sommerferien

31. Juni mit 11. September 2017

 

 

 

 

 

 

Offizielle Ferienregelung des Ministeriums

 

Einschreiben, Anmeldung, Prüfungen:Termine für alle bayerischen Schule auf KM-Seiten

 

Seiten des Ministeriums